logo/
+7 (495) 777-71-27Заказать звонок
г. Москва, ул. 8 Марта, д. 6а, стр. 1

В норме человека не должны беспокоить боли в области шейного отдела позвоночника, но зачастую именно эта часть человеческого организма подвержена различным травмам и заболеваниям. Многие заболевания, развивающиеся в этом отделе позвоночника, причиняют пациенту немало проблем, мешая ему жить полноценной жизнью. Шейные позвонки играют немаловажную роль в нормальном функционировании организма, за счет того что именно через них проходят важные сосуды и нервы.

Выявить любые, даже самые незначительные изменения в области шейного отдела позвоночника, на сегодняшний день не составит труда с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Подготовка к процедуре МРТ шейного отдела позвоночника

МРТ шейного отдела позвоночника, как и МРТ грудного отдела позвоночника, не требует от пациента какой-либо специальной подготовки, поэтому пациенту не нужно соблюдать специальную диету и принимать различные лекарства. Пациенту на этапе подготовки к МРТ шейного отдела позвоночника необходимо снять с себя все металлические предметы и ювелирные украшения, так как под воздействием магнитного поля металлические предметы накаляются и могут оставить на теле пациента сильные ожоги. Для абсолютной безопасности в некоторых клиниках пациентам выдают специальную одноразовую одежду.

Проведение процедуры

Такая процедура как МРТ шейного отдела является абсолютно безболезненным и безопасным методом диагностики. После того как пациент снял с себя все металлические предметы его кладут на специальный стол, фиксируют и помещают внутрь томографа. Томограф оснащен микрофоном, поэтому при необходимости пациент может связаться с врачом.

В среднем одну зону шейного отдела позвоночника исследуют 15-20 минут, но в некоторых случаях процедура занимает чуть больше времени.

Заключение МРТ шейного отдела позвоночника

После завершения МРТ грудного отдела позвоночника специалисты приступают к изучению снимков и на основании полученных данных выдают заключение пациенту. С готовым протоколом исследования, а также распечатанными снимками пациент направляется к лечащему врачу, который на основании полученных данных поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение.

Что показывает МРТ шейного отдела позвоночника?

В результате МРТ шейного отдела позвоночника специалисты получают полную и точную информацию о состоянии мягких тканей, позвонков, нервов и сосудов в данном отделе позвоночника. Благодаря данному виду исследования появилась возможность на ранних стадиях диагностировать различные заболевания и ставить безошибочный диагноз при различных патологиях и травмах шейного отдела позвоночника, а значит увеличивать шансы на полное выздоровление.

МРТ шейного отдела позвоночника является высокоточным и достаточно информативным методом диагностики, благодаря которому можно определить различные патологические изменения в шейном отделе позвоночника:

  • Опухоли различного происхождения и локализации и метастазы в теле позвонков;
  • Остеохондроз;
  • Остеомиелит, абсцессы, гнойные затеки;
  • Рубцовые сужения просвета позвоночного канала как следствие перенесенного менингита;
  • Рассеянный склероз;
  • Костный туберкулез с поражением позвонков;
  • Проверить состояние межпозвоночных дисков на наличие грыж;
  • Поражение нервных корешков;
  • Вывих и подвывих позвонков;
  • Перелом тел или дужек позвонков и их смещение;
  • Микрокистозная дегенерация;
  • Различные травмы;
  • Изменение сосудов и нарушение их хода.

Это лишь малая часть патологических изменений, которые способен выявить такой метод диагностики как МРТ шейного отдела позвоночника. Для того чтобы узнать полный перечень тех проблем которые можно выявить при помощи МРТ советуем вам обратиться в Клинику «Преодоление». У нас вы можете пройти МРТ как шейного отдела позвоночника, так и любой другой части опорно-двигательного аппарата, в комфортных условиях и под наблюдением грамотных специалистов.

Своевременное выявление любых патологических изменений в организме человека – это одна из главных целей специалистов Клиники «Преодоление»!

Записаться на прием

Запишитесь на прием быстро и без очереди.

Записаться
Расписание врачей

У каждого врача
есть свой график работы.

Посмотреть
Рабочие часы
  • Понедельник-Пятница
    9.00 - 21.00
  • Суббота
    9.00 - 21.00
  • Воскресенье
    выходной