logo/
+7 (495) 777-71-27Заказать звонок
г. Москва, ул. 8 Марта, д. 6а, стр. 1

Как известно такие органы как мочевой пузырь, мочеточники, яичники, матка и другие органы, расположенные в области малого таза чаще всего подвержены воспалениям и развитию онкологических заболеваний у женщин. В таких случаях именно МРТ малого таза у женщин дает возможность обследовать мягкие ткани в данной области и на ранних стадиях диагностировать онкологические заболевания, что значительно увеличивает шансы на выздоровление.

Стоит отметить, что МРТ органов малого таза на сегодняшний день является одной из самых распространенных процедур в гинекологии. Именно данный вид исследования позволяет быстро, безболезненно, а главное точно диагностировать наличие любых структурных патологических изменений в мягких тканях данной области.

Показания к проведению МРТ малого таза у женщин

МРТ органов малого таза назначают при наличии проблем в данной области, как у женщин, так и у мужчин. Основными показаниями к проведению МРТ органов малого таза у женщин являются:

  • Быстрое и беспричинное снижение веса;
  • Тянущая или острая боль в животе или области малого таза;
  • Сильное кровотечение во время менструации;
  • Кровь в моче или стуле.

При наличии данных показаний стоит незамедлительно обратиться к врачу, который после осмотра назначит все необходимые процедуры, в том числе и МРТ органов малого таза, для установления точного диагноза и назначения наиболее эффективного лечения.

Противопоказания к проведению МРТ малого таза у женщин

Как и любая другая процедура МРТ малого таза у женщин имеет ряд противопоказаний, при наличии которых не стоит прибегать к данному способу исследования организма. МРТ органов малого таза у женщин может быть противопоказано как из-за индивидуальной непереносимости контрастных веществ и в связи с физиологическими особенностями пациента, так и в следующих ситуациях:

  • Почечная недостаточность, так как при использовании МРТ органов малого таза с контрастом существует риск возникновения осложнений связанных с мочеполовой системой.
  • Подозрение на беременность. И хотя МРТ малого таза не приносит вреда развившемуся плоду, магнитное поле может повлиять на зародыш, поэтому если у женщины есть подозрения по поводу беременности необходимо рассказать о них своему лечащему врачу.

Еще одним важным противопоказанием к проведению МРТ органов малого таза у женщин является наличие в организме металлических предметов, таких как металлические скобы, имплантаты, кардиостимулятор или инсулиновый насос. Наличие таких предметов в организме пациентки является прямым противопоказанием к проведению данного исследования.

В случаях, когда у пациентки установлена внутриматочная спираль из меди перед проведением МРТ органов малого таза стоит проконсультироваться с гинекологом, так как после процедуры спираль, под воздействием магнитного поля, может сместиться и такой метод контрацепции будет неэффективным.

Подготовка к МРТ малого таза у женщин

Для того чтобы получить наиболее точные данные по итогу МРТ органов малого таза пациенткам стоит соблюдать некоторые рекомендации. Соблюдение рекомендаций лечащего врача на этапе подготовки к МРТ органов малого таза позволит повысить качество и результаты проводимого исследования.

Основными факторами, влияющими на результативность МРТ органов малого таза у женщин, являются:

  • Рацион питания – перед процедурой в течение суток необходимо придерживаться диеты, которая полностью исключает употребление кисломолочных продуктов, газированных напитков и продуктов, в состав которых входит грубая клетчатка.
  • Менструальный цикл – для получения наилучших результатов МРТ следует проводить на 7-10 день цикла. Во время месячных данное исследование не проводится, так как в данный период приток крови к органам половой системы настолько сильный, что результаты исследования искажаются.
  • Непосредственно перед диагностикой стоит за 4-6 часов воздержаться от приема пищи.

Также непосредственно перед проведением МРТ органов малого таза пациенткам необходимо сходить в туалет и принять 1-2 таблетки Но-Шпа.

Тщательное соблюдение пациентками всех этих рекомендаций во время подготовки к МРТ органов малого таза у специалистов появляется возможность получить точную и достоверную информацию о состоянии пациента.

Если вы обнаружили у себя, хотя бы одно показание к проведению МРТ органов малого таза советуем вам незамедлительно обратиться к специалистам Клиники Преодоление. Квалифицированные специалисты нашей Клиники изучат вашу проблему и по итогам назначат все необходимые исследования, в том числе и МРТ органов малого таза у женщин, если это необходимо.

Запомните, своевременное обращение в Клинику Преодоление позволит вам избежать в будущем длительного и затратного лечения благодаря тому, что болезнь будет обнаружена на ранних стадиях и с ней будет легче справиться!

Записаться на прием

Запишитесь на прием быстро и без очереди.

Записаться
Расписание врачей

У каждого врача
есть свой график работы.

Посмотреть
Рабочие часы
  • Понедельник-Пятница
    9.00 - 21.00
  • Суббота
    9.00 - 21.00
  • Воскресенье
    выходной